Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 21:37

Меню сайта
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Форма входа

Информация о организации

ИНФОРМАЦИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГУМАНИТАРНОЙ СЕКЦИИ (из отчётов председателя за 2006 и 2007 годы)
 
Летом 2006 года в составе «Союза молодых учёных» появилась Гуманитарная секция, объединяющая в своих рядах молодых учёных Самары – представителей Самарского государственного университета, Самарского государственного педагогического университета, Самарского государственного экономического университета, Самарской государственной академии культуры и искусств, Международного института рынка и Московского городского педагогического университета, проводящих и организую­щих научно-исследовательскую деятельность в самом широком спектре областей знания: истории, философии, филологии, экономики, психологии, педагогики, социологии, поли­тологии, юриспруденции. В нашу секцию вошли представители научных учреждений и две общественные организации молодых учёных: Самарское отделение общества «Российская ассоциация студентов психологов» и «Городское студенческое историко-философское науч­ное общество». За полгода существования Гуманитарной секции «Союза молодых учёных» мы приняли участие в организации международного конкурса научно-исследовательских работ и межрегионального интеллектуального марафона, разработали проект и успешно провели открытый региональный форум «Гражданское общество в борьбе с коррупцией: история и современность»: в мероприятии приняли участие учащиеся, студенты, аспиранты, кандидаты и доктора наук из Самары, Москвы, Казани, Тулы, Саранска, Саратова. Изданы три сборника научных статей и материалов форумов и конференций (Научный молодёжный ежегодник (выпуск 2) в двух частях и Сборник материалов форума). Создан и функционирует сайт секции (www.ysa–human.narod.ru).
В данный момент Гуманитарная секция СГОО «Союз молодых учёных» осуществляет как региональные, так и федеральные проекты. Был выигран грант Российского гуманитарного научного фонда на проведение Открытого регионального молодежного научного форума «Межкультурная дистанция и межкультурный диалог в истории и современности» и грант Правительства Самарской области на создание электронной библиотеки по истории, археологии, этнографии Среднего Поволжья. Заклю­чены договора и налажено тесное творческое сотрудничество с Самарским государственным педа­гогическим университетом, Поволжским филиалом Института российской истории Россий­ской академии наук, МОУ гимназия №1 г. Самары, Историко-эко-культурной ассоциа­цией «Поволжье» и другими организациями и учреждениями.
На данный момент в Гуманитарной секции более ста членов и сотрудников – полный список и более подробная информация находятся на сайте Гуманитарной секции по адресу www.ysa-human.narod.ru и постоянно пополняются. Среди них представители 14 городов РФ (Самара, Москва, Волгоград, Пенза, Петрозаводск, Тверь, Томск, Тула, Уфа, Беслан, Отрадный, Пушкино, Тольятти, Чапаевск) и 7 стран ближнего и дальнего зарубежья (Белоруссия, Израиль, Молдавия, США, Узбекистан, Украина, ФРГ). Кроме того, нашими специалистами налажено продуктивное научно-творческое взаимодействие с коллегами из университетов Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Перми, Мехико и Софии – оно имеет богатый потенциал для взаимовыгодного сотрудничества. Значительный количественный и качественный рост Гуманитарной секции обусловлен успешной разработкой и реализацией ее коллективом научных, просветительских и социальных проектов:
1. Регулярное издание сборника трудов «Союза молодых ученых» «Научный молодёжный ежегодник» (при поддержке субсидии Министерства культуры и молодёжной политики Самарской области) – Вы держите в руках пятую книгу этого издания.
2. Организация и проведение открытого регионального форума «Гражданское общество в борьбе с коррупцией: история и современность» (при поддержке гранта Правительства самарской области);
3. Подготовка и проведение открытого регионального молодёжного научного форума «Межкультурная дистанция и межкультурный диалог в истории и современности» (при поддержке гранта Российского гуманитарного научного фонда № 07-0126180г/В);
(По итогам обоих форумов изданы сборники материалов)
4. Создание «Электронной библиотеки по истории, археологии, этнографии Среднего Поволжья», сейчас осуществляется продолжение проекта в виде создания электронной карты достопримечательностей Самарской области (при поддержке гранта Министерства культуры и молодёжной политики Самарской области);
5. Патриотическая программа «Самара – город всероссийского значения» (при поддержке гранта Комитета по делам молодежи Администрации городского округа Самара) – будет реализована в 2008 году.
От имени руководства Самарской городской общественной организации «Союз моло­дых учёных» с радостью поздравляю всех сотрудников и партнёров, участников на­ших проектов и читателей наших изданий с этими достижениями и успехами – общими для нас всех! Мы приглашаем к дальнейшему сотрудничеству всех, кому небезразлична судьба оте­чественной науки, интеллектуального потенциала страны. Надеемся, что нынешние ус­пехи откроют дорогу к новым большим свершениям.

В добрый путь! Per aspera ad astra!

Председатель Гуманитарной секции Самарской городской общественной организации «Союз молодых учёных»

Станислав Репинецкий

ИНФОРМАЦИЯ О СГОО "СОЮЗ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ"
 
Самарская городская общественная организация «Союз молодых ученых» была создана в 2000 году с целью оказания социальной, правовой и прочей помощи лицам, занимающимся научными исследованиями (кандидатам наук, аспирантам, магистрам, соискателям и др.), в развитии и реализации новых идей в сфере научной деятельности, а также своего творческого потенциала.
География деятельности: городской округ Самара
Основные сферы деятельности: наука, образование и культура в молодёжной среде.
Основные объекты деятельности:
• молодёжь, занимающаяся научными исследованиями (студенты старших курсов, магистранты, аспиранты и молодые кандидаты наук)
• широкая аудитория лиц, интересующихся наукой.
Основные виды деятельности:
• организация городских, областных, межрегиональных и международных молодёжных научных форумов и конференций;
• проведение практических и психологических семинаров и тренингов для молодых людей, занятых в научной деятельности или интересующихся наукой,
• издание сборников научных статей и тезисов докладов на конференциях,
• проведение круглых столов и симпозиумов для молодых людей, занятых в научной деятельности или интересующихся наукой по актуальным проблемам современности,
• оказание организационной и консалтинговой поддержки молодёжи в научной деятельности.

Проекты и программы, осуществляемые организацией в последнее время
 
В 2006 - 2008 гг. Гуманитарная секция СГОО «Союз молодых ученых» участвует в проведении Международного конкурса "Уроки благотворительности”, организуя информационное обеспечение проекта, работу жюри и экспертного совета очного и заочного туров конкурса исследовательских работ.
Ведётся работа со школьниками города в рамках сотрудничества с МОУ Гимназия №1 г. Самары. 25 ноября 2006 года в гимназии № 1 состоялся интеллектуальный праздник для учащихся, увлечённых историей, литературой и искусствоведением, марафон «Вехи истории». II Областной (IV городской) интеллектуальный марафон собрал 196 учащихся из 42 школ города и области. Праздник представляет собой цикл интеллектуальных соревнований в личном и индивидуальном первенстве. В этом году в работе жюри интеллектуального марафона принимали участие аспиранты и кандидаты наук – члены Гуманитарной секции СГОО «Союза молодых учёных». Организаторы, участники и гости «Вех истории» дали высокую оценку профессионализму, принципиальности и доброжелательности, проявленной молодыми учеными в работе своих секций.
Начиная с 2002 года СГОО «Союз молодых ученых» выпускает ежегодник – сборник научных трудов членов организации, причём с каждым годом качество публикаций, их научный уровень и представительность возрастают. В марте 2007 года совместно с Самарским научным центром Российской академии наук издан «Научный молодёжный ежегодник. Выпуск II».
В данный момент СГОО «Союз молодых ученых» реализует проект «Организация и проведение открытого регионального форума «Гражданское общество в борьбе с коррупцией: история и современность»», поддержанный СРОО ИЭКА «Поволжье» и Правительством Самарской области. Цели форума: систематизация и популяризация в молодёжной среде научного знания о коррупции как пагубном социальном явлении; содействие в осознании негативной сути явления коррупции, его последствий и формировании активной гражданской позиции нетерпимости к коррупции и борьбы с ней. В рамках форума с ноября 2006 года по апрель 2007 года была осуществлена организация и проведение двух туров, которые собрали более 600 участников. Итоговое мероприятие состоялось 25 марта 2007 года. В мае 2007 года был издан и распространяется сборник материалов форума.
Нами созданы:

Наши группы в контакте

Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz