Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 13:32

Меню сайта
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Форма входа

Семейные истории

День семейной истории

24 апреля 2010 года на базе Тольяттинского государственного университета состоялся очный тур II ежегодного конкурса работ «Семейная история» – 2010. В заочном туре приняли участие работы 62-х исследователей из 20-ти образовательных учреждений Самарской области. Экспертной комиссией было отобрано 24 работы из городов Тольятти, Самары и Новокуйбышевск и сёл Шентала и Узюково, которые прошли в очный тур конкурса. В очном туре приняли участие школьники и студенты со 2 класса по 2 курс со всей Самарской области. Участники были разбиты на 2 секции (1 секция – со 2 по 8 класс, а 2 секция – с 9 по 11 класс и студенты), в каждой секции соревновалось по 12 конкурсантов.

Организаторами конкурса работ «Семейная история» – 2010 выступили: Тольяттинский филиал Самарской городской общественной организации «Сообщество молодых учёных» и сообщество активной, талантливой и одарённой молодёжи «АТОМ» при Тольяттинском государственном университете, при финансовой поддержке сообщества «НП».

Партнёрами конкурса выступили – ООО «Арт-Принт», Общественное движение «Декабрь», Дом учёных Тольяттинского государственного университета, кафедра «Социология» ТГУ, руководство проекта VEZDESKIDKA.RU, молодёжное правительство Самарской области и департамент по делам молодёжи министерства спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области.

Открыло пленарное заседание очного тура конкурса творческое выступление 5 «Б» класса гимназии №1 г.о. Самара, под руководством классного руководителя и учителя английского языка Ирины Ямновой. Ребята спели песню и станцевали так, как это делали их прадеды и прабабушки в годы Великой отечественной войны, а так же рассказали о проделанной исследовательской работе по восстановлению истории своих родных – участников войны 1941 – 1945 годов и ответили на вопросы жюри. Продолжением пленарного заседания стало выступление учителя истории и обществознания школы №41 г.о. Тольятти Татьяны Вяльдиной «Мы будем помнить», в котором были актуализированы проблемы изучения семейной истории и показано её значение для развития личности, общества и страны. С приветственными словами в адрес участников конкурса выступил доктор исторических наук, профессор Поволжского государственного университета сервиса Александр Дубовиков. Он поблагодарил конкурсантов и их научных руководителей за кропотливый труд и желание изучать историю своих семей, а так же отметил значение проведения подобных конкурсов для развития местной истории и выявлению роли людей в истории страны.

Традиционно работу конкурсантов оценивало жюри: руководитель конкурса, вице-президент Самарской городской общественной организации «Сообщество молодых учёных» (председатель  Тольяттинского филиала), член Молодёжного Правительства Самарской области (строительство и ЖКХ), член Городского совета молодых учёных и специалистов при комитете по делам молодёжи мэрии г.о. Тольятти, помощник депутата V созыва Тольяттинской городской Думы Власенко Игорь Александрович;заместитель председателя Тольяттинского филиала СГОО «Сообщество молодых учёных», учитель истории школы села Тимофеевка Ставропольского района Самарской области Назаров Артур Маратович; советник Тольяттинского филиала СГОО «Сообщество молодых учёных», учитель истории МОУ СОШ №93 г.о. Тольятти Сеелев Игорь Владимирович; доктор исторических наук, профессор Поволжского государственного университета сервиса Дубовиков Александр Маратович; кандидат педагогических наук, доцент Тольяттинского государственного университета Филиогло Лариса Дмитриевна; учитель истории и обществознания школы №41 г.о. Тольятти Вяльдина Татьяна Викторовна.

В этот день конкурсантам предстояла нелёгкая задача. Если в заочной туре ребята представляли на оценку свои исследовательские работы в электронном варианте, то теперь предстояло защитить их прямо перед жюри. Особо стоит отметить, что главными критериями выявления лучших из лучших стали: оценка ораторских способностей, качество презентации, а также чёткое и логичное построение ответов на вопросы жюри.

После работы на секциях очного тура конкурса, все участники посетили музей Тольяттинского государственного университета, а в это время жюри подводило итоги работы секций и определяло победителей конкурса. В заключительной торжественной части мероприятия четыре конкурсанта и их научные руководители, работы которых были определены Домом учёных ТГУ лучшими среди работ, посвящённых Великой Отечественной войне, получили приглашения на творческий вечер в Доме учёных ТГУ «Это общая наша судьба…» 28 апреля 2010 года, где им будут вручены дипломы и ценные призы. Правлением Дома учёных ТГУ были отобраны исследовательские работы Александры Иванчак (лицей №19 г.о. Тольятти), Анастасии Пряженцевой (гимназия №48 г.о. Тольятти), Руслана Баржаева и Артёма Глинова (гимназия №48 г.о. Тольятти), Валентины Мурзиной (Шенталинская школа №1 «Образовательный центр» и МОУ ДОД Многопрофильный центр «Успех»).

На церемонии подведения итогов выступил руководитель проекта VEZDESKIDKA.RU Леонид Логинов, и после благодарностей в адрес участников и организаторов конкурса он вручил карточки и наклейки, дающие скидки на многие товары и услуги в Самаре и Тольятти. Руководитель конкурса «Семейная история» – 2010 Игорь Власенко  особо поблагодарил за плодотворную работу членов жюри, двое из которых Игорь Сеелев и Татьяна Вяльдина в этот день 24 апреля праздновали свои день рождения, а за постоянную поддержку проектов «Сообщества молодых учёных» депутата Тольяттинской городской Думы, представителя общественного движения «Декабрь» Николая Лёксина, а также молодёжное правительство Самарской области и департамент по делам молодёжи министерства спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области в лице Владислава Лихачёва.

В результате очного тура были определены в двух секциях шесть победителей конкурса. Третьи места получили ученик 5 класса школы села Узюково Валентин Новиков с работой «Спасибо деду за Победу (вклад моих близких и земляков в Победу)» и учащиеся 11 класса школы №41 г.о. Тольятти, соавторы Ольга Гроховская и Дарья Солдаткина с работой «Формирование социокультурного сознания через изучение родословной». Второе место заняли учащиеся 7 и 9 классов гимназии №35 г.о. Тольятти, соавторы Полина, Ольга и Надежда Цветковы с работой «История России в ХХ веке в биографиях наших прадеда и деда», а так же ученик 11 класса школы №74 Куйбышевского района г.о. Самара Артём Широнин с работой «Вклад семьи Широниных в защиту Отечества в годы Великой Отечественной войны».

Безоговорочными победителями конкурса работ «Семейная история» – 2010 стали учащиеся 5 класса гимназии №1 г.о. Самара с коллективной работой «Обыкновенные герои на фотографиях войны» и ученик 10 класса школы №8 «Образовательный центр» г.о. Новокуйбышевск Александр Козонин с работой «Моя родословная (происхождение, история и трансформация фамилий моего рода)».

Все участники очного тура конкурса работ «Семейная история» – 2010 и их научные руководители получили грамоты и благодарственные письма, а победители конкурса удостоены дипломов и получили ценные подарки и денежное вознаграждение в размере 1 тысячи рублей за первое место.

В специальной номинации жюри «Доброе сердце и личный пример» дипломом был награждён ученик 8 класса школы №79 г.о. Тольятти Никитенко Николай, который долгие годы помогает ветерану Великой Отечественной войны и занимается изучением истории своей семьи.

Как отметил руководитель конкурса Игорь Власенко «Все участники очного тура конкурса показали высокий уровень подготовки к защите своих исследовательских работ, что отметили все члены жюри и гости конкурса. В следующем 2011 году надеюсь, что нам удастся провести конкурс, который охватит не только Самарскую области, но будут конкурсанты и из разных областей России. Учитывая заинтересованность наших партнёров в развитии конкурса «Семейная история», я надеюсь, что участников, победителей и их научных руководителей мы сможет не только отблагодарить подарками, но и наладить постоянную работу по развитию такого исследовательского направления как семейная история».

Положение о конкурсе "История моей семьи" 2010

Тольяттинский филиал Самарской городской общественной организации «Союз молодых учёных» проводит конкурс «История моей семьи» среди учебных заведений городского округа Тольятти и Ставропольского района. Целью конкурса является написание работ (исследований) по истории семьи и развитие интереса у молодежи к такому явлению, как семейная память.

На конкурс присылаются работы, связанные с семейной историей, в которых могут рассматриваться следующие вопросы:

1) Работы, посвящённые написанию биографических материалов о родственниках (участники Великой Отечественной войны, деятели искусства, спортсмены, заслуженные работники производства и т.д.);

2) Работы, посвящённые написанию история своей семьи (основные вехи истории семьи);

3) Работы, посвящённые разработке семейной генеалогии (построение генеалогического древа с комментариями);

4) Работы, посвящённые рассмотрению семейной переписки (письма с фронтов, другие документы, которые помогают лучше понять исторически значимые моменты в истории страны, области, города);

5) Другие творческие работы.

Требования к работам: работа должна быть объемом не менее 5 страниц; шрифт Times new Roman, размер шрифта – 14; интервал – полуторный. Наличие семейных фотографий приветствуется (формат изображения – JPEG, не более 500 Кбайт). Участники конкурса должны заполнить анкету конкурсанта. Работа может быть написана в соавторстве.

Авторы лучших работ будут награждены, а работы опубликованы.

Анкету участника и исследовательскую работу присылать до 15 апреля 2010 года на электронный адрес tfsmu@mail.ru

Контактные телефоны руководителей конкурса:

Власенко Игорь Александрович – с.т. 89277740355

Назаров Артур Маратович – с.т. 89278905981









Очный тур конкурса "История моей семьи" среди школьников
2009

28 апреля, на базе Тольяттинского государственного университета состоялся очный тур конкурса "История моей семьи" среди школьников. Из 43 поданных работ заочного тура конкурсной комиссией было отобрано 13 лучших исследовательских работ.

Организаторами очного тура конкурса выступили: Тольяттинский филиал Самарской городской общественной организации "Союз молодых ученых", Мастерская общественных коммуникаций ТГУ, Тольяттинский машиностроительный техникум имени братьев Микряковых, Православная классическая гимназия, при финансовой поддержке сообщества ученых "НП".

По словам организаторов, данное мероприятие проводилось не случайно. "Конкурс необходим для популяризации научно-исследовательской деятельности среди молодежи, а самое главное, развитие интереса у молодежи к такому явлению, как семейная память", – отметил руководитель конкурса, заместитель председателя Тольяттинского филиала СГОО "Союз молодых ученых" Артур Назаров. "Сегодня существует проблема в отсутствии внимания к семейной истории в учебных заведениях, к этому важному элементу, который помогает сохранить нравственные принципы и ориентиры, именно поэтому мы проводим этот конкурс", – подчеркнул председатель Тольяттинского филиала СГОО "Союз молодых ученых" Игорь Власенко.

Традиционно работу конкурсантов оценивало жюри, среди которых были эксперты в самых разных областях: председатель Самарской городской общественной организации "Союз молодых ученых" Станислав Репинецкий, заместитель директора по научно-методической работе Православной классической гимназии Елена Кузьмина, начальник управления по социально-воспитательной работе Волжского университета имени В.Н. Татищева, кандидат исторических наук Вера Янченко, заместитель директора по воспитательной работе Тольяттинского индустриально-педагогического колледжа, филолог Татьяна Борисова и многие другие.

На этот раз конкурсантам предстояла нелегкая задача. Если в заочном туре ребята представляли на оценку свои исследовательские работы в электронном варианте, то теперь предстояло защитить свой проект прямо перед жюри. Особо стоит отметить, что главными критериями выявления лучших из лучших стали оценка ораторских способностей, качество презентации, а также четкое и логичное построение ответов на вопросы жюри.

В результате очного тура были определены три победителя конкурса "История моей семьи". Диплом третьей степени был вручен ученику 21-й школы – Кирилл Руфан один из немногих смог доказать, что для него исследование истории своей семьи не простой звук. Работа "Трагедия холокоста в моей семье" Алины Носовой, ученицы ГЦИР, лицея интерната, была высоко оценена жюри и получила второе место. Победителем же конкурса стала работа под названием "Моя родословная" Алексея Черепанова из ГЦИРа, лицея №9. Проигравших в этот день не было. Каждый из прошедших в очный тур получил почетную грамоту и благодарственное письмо. А победители помимо этого получили ценные призы.

В целом работа конкурса была оценена высоко. По словам председателя Самарской городской общественной организации "Союз молодых ученых" Станислава Репинецкого, работы конкурсантов были интересны и полезны.

Список участников очного тура конкурса
«История моей семьи»

1 Черепанов Алексей Владимирович Терехова Виктория Петровна ГЦИР , лицей 19
7А Моя родословная (I место)
2 Руфан Кирилл Александрович Хульберг Марина Владимировна 21 10 Пусть внуки гордятся, бабуля, тобой! (III место)
3 Ронкина Наталья Михайловна Савельева Марина Павловна 34 11Б Жизнь человека на фоне Великой Отечественной войны
4 Маслова Александра Васильевна Авралёва Татьяна Николаевна гимназия 39 9Б Из истории моей семь
5 Власова Ирина Андреевна Масленникова Оксана Николаевна 54 8А История моей семьи
6 Иванова Алёна Дмитриевна Смирнова Нина Васильевна 63 7А История моей семьи
7 Гарифуллин Роман Равильевич Маинскова Татьяна Петровна ГЦИР, 80 7Б История семьи в истории России
8 Катунина Екатерина Юрьевна Маинскова Татьяна Петровна ГЦИР, 80 8Г История моей семьи в истории России
9 Попова Диана Викторовна Кривошеева Наталья Викторовна 91 10 Биография Попова В.В. – участника войны в Афганистане
10 Элекин Александр Павлович, Воспенников Александр Геннадьевич Жирнова Нина Кузьминична ГЦИР, 83
11 История рода Воспенниковых
11 Терекова Екатерина Васильевна, Донцова Ольга Алексеевна Сеелев Игорь Владимирович 94 10Б История страны в истории семьи Сипягиных
12 Ерофеев Дмитрий Юрьевич Бурмистрова Елена Олеговна ГЦИР, лицей интернат 11 Судьба человека в эпоху великих событий
13 Носова Алина Игоревна Бурмистрова Елена Олеговна ГЦИР, лицей интернат 9 Трагедия холокоста в моей семье (II место).



Нами созданы:

Наши группы в контакте

Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz