Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 13:33

Меню сайта
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Главная » 2010 » Сентябрь » 12 » ЭКСТРЕМИЗМУ – НЕТ!
20:04
ЭКСТРЕМИЗМУ – НЕТ!
Итоговая резолюция (рекомендательная часть) II студенческого фестиваля Приволжского Федерального округа «ЭКСТРЕМИЗМУ – НЕТ!», принятая избранной Редакционной комиссией 9 сентября 2010 года в составе представителей Национального антитеррористического комитета (НАК), ФСБ России, Правительства Самарской области и руководителей молодёжных объединений Поволжья, в том числе Президента СГОО «Сообщества молодых учёных» Репинецкого Станислава Александровича. В целях объединения усилий по противодействию экстремизму на информационном фронте от имени организаторов Фестиваля просим всех разместить Резолюцию на своих личных страницах в Интернете и в своих блогах.
 
В целях активизации работы по противодействию экстремизму и идеологии терроризма реализовать следующие мероприятия:

1.    1.  Для объединения усилий молодежи и студенчества в патриотическом и духовно-нравственном воспитании, в т.ч. профилактики экстремизма инициировать создание молодежного крыла при Ассамблее народов России и Домах дружбы народов.
2.      Разработать концепцию по внедрению элементов борьбы с экстремизмом в программы и учебники основных школьных курсов гуманитарного блока: литература, обществознание, история, география.
3.      Молодежным организациям в Приволжском федеральном округе запланировать и провести мероприятия, направленные на профилактику распространения идеологии терроризма и экстремизма. Основные мероприятия приурочить к 3 сентября – Дню солидарности в противодействии терроризму в Российской Федерации.
4.      Шире пропагандировать в СМИ и Интернете наиболее конструктивные  формы выражения патриотических чувств и активности молодежи.
5.      Активнее использовать на ведущих телевизионных каналах, в СМИ и Интернете социальную рекламу, направленную на профилактику экстремизма.
6.      Молодежным лидерам учесть положительный опыт субъектов ПФО при организации взаимодействия с органами власти, молодежными организациями и другими структурами гражданского общества в деле сохранения стабильной межнациональной обстановки.
7.      Организовать обучение волонтеров, способных проводить профилактические мероприятия среди школьников и молодежи, а также  оказывать помощь специалистам при ликвидации последствий экстремистских и террористических акций.
8.      Объявить 2011 год в Приволжском федеральном округе годом «Дружбы народов».
9.      Активизировать взаимодействие образовательных учреждений и  правоохранительных органов по профилактике и противодействию экстремистским проявлениям.
10.  Расширить географию фестиваля «Экстремизму – нет!» при его организации и проведении в 2011 году.
11.  Инициировать проведение мониторинга молодежных субкультур на предмет профилактики экстремистских проявлений.
12.  Выделять гранты НКО для реализации проектов, направленных на противодействие экстремизму.
13.  Обеспечить бесплатный доступ школьников, студентов и рабочей молодежи к занятиям спортом, искусством, творчеством, наукой.
14. Активнее привлекать лидеров религиозных, политических, общественных, национально-культурных организаций, а также неформальных молодежных  объединений к организации работы по противодействию экстремизму.
15. Рекомендовать руководству вузов, других учебных заведений ежегодно разрабатывать планы по противодействию экстремизму и идеологии терроризма.
16. Акцентировать внимание научных, молодежных форумов, конференций, фестивалей на проблематике проявлений экстремизма.
17. Организовать кинолектории, направленные на формирование позитивного отношения к мировым религиям, народам, проживающим на территории России, их традициям и быту.
18.  Студентам, всем, кому не безразлична судьба нашей Родины, активнее противостоять распространению идей экстремистов и террористов в сети Интернет, печатных изданиях и СМИ. Инициировать и участвовать в проведении мероприятий патриотической направленности, твердо стоять на позициях добра, дружбы между народами.

 

Просмотров: 1563 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Нами созданы:

Наши группы в контакте

Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz