Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 03:58

Меню сайта
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Форма входа
Главная » 2011 » Февраль » 1 » форум «Межкультурный диалог: пути развития и перспективы»
11:08
форум «Межкультурный диалог: пути развития и перспективы»

В Самаре состоялся форум «Межкультурный диалог: пути развития и перспективы»

30 января 2011г. состоялся VII Научный форум, организованный Сообществом молодых учёных. В этом году форум был посвящён проблемам взаимоотношений разных народов, проживающих в Российской Федерации, и носил название «Межкультурный диалог: пути развития и перспективы».

Соорганизаторами и участниками форума выступили: Молодёжное правительство Самарской области, Межвузовская ассоциация иностранных студентов Самары (МАИС), Департамент по делам молодёжи Самарской области, Лекторий «Лицом к лицу» г.Москва, самарский Дом Дружбы народов и другие организации.

Открытие форума началось с приветственных речей и концертных номеров. Участников форума напутствовали: Владислав Владимирович Лихачёв - руководитель Департамента по делам молодёжи министерства спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области, Надежда Петровна Осипова - консультант по этническим вопросам Департамента по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области, представители общественных объединений и некоммерческих организаций.

В концертной программе прозвучали зажигательные песни на английском в исполнении африканцев Майкла и Майкла, песни на казахском и ногайском языках, исполненные девушками в красивейших национальных костюмах. Эти номера задали тон всему мероприятию, проходившему в атмосфере искреннего и взаимного интереса друг к другу, к представителям других культур и конфессий.

Презентации деятельности и проектов молодёжных общественных организаций, движений и учреждений вызвали не меньший интерес: оказалось, что даже организации, не имеющие прямой задачей налаживание межкультурного диалога, в своей деятельности так или иначе касаются этой проблемы и предпринимают действия для её решения: любое совместное мероприятие или акция стирают различия между национальностями и способствуют диалогу. Когда люди сообща делают что-то полезное, они не будут ссориться из-за цвета кожи или разреза глаз. Кроме того, национальные особенности могут и должны вызывать не только принятие, но и интерес: этому и посвящена работа таких организаций, как Дом Дружбы народов, лекторий «Лицом к лицу», Межвузовская ассоциация иностранных студентов.

  С творческими номерами выступила представитель лектория «Лицом к лицу» (г. Астрахань) Раида Юсупова. Она исполнила песни собственного сочинения на ногайском и русском языках. Межвузовская ассоциация иностранных студентов Самары подарила два концертных номера – очень артистично выступили студенты из Нигерии. Подарком от Самарской казахской национально-культурной автономии «АК ЖОЛ» стала песня «Размышления о казахской степи» в исполнении Мольдир Султановой.

  Затем молодёжные общественные организации, движения и учреждения презентовали свои социальные проекты, рассказали о своей деятельности. Об образовательных семинарах и встречах, посвященных культуре, традициям и современному состоянию народов России, рассказала представитель лектория «Лицом к лицу» из г. Москва Б.А. Шахмирза. Гости из Саратова рассказали о деятельности «Духовного управления мусульман Поволжья». А.В. Лукошина рассказала о клубе «Многонациональная Россия», который был создан при поддержке Общественной палаты РФ в 2009 году с целью повышение уровня социальной сплоченности в многонациональной молодежной среде. С презентацией о деятельности ГУ СО «Дом дружбы народов» выступила В.И. Алексеева.

После перерыва работа форума продолжилась в двух направлениях. Первое из них − конференция молодых учёных под председательством д.и.н., профессора Ольги Борисовны Леонтьевой и к.с.н., доцента Светланы Николаевны Фазульяновой. Научные доклады в секциях, посвящённых исторической и философской проблематике межкультурных отношений, представили не только самарские учёные, но и руководитель Лектория "Лицом к лицу" Бэлла Шахмирза (г. Москва) и д.и.н., профессор Леонид Гусман (г. Санкт-Петербург).

Одновременно с заседанием секций проходил круглый стол, где обсуждались конкретные меры и рекомендации по налаживанию диалога культур. По итогам круглого стола сформировалась рабочая группа проекта, пока не получившего названия, в рамках которого будут разрабатываться и проводиться конкретные мероприятия, направленные на развитие и укрепление взаимного интереса народов друг к другу. Так, одна из идей участников проекта − проведение весенней акции «Очистим город от снега», в которой должны принять участие как можно больше представителей разных культур.

Финалом мероприятия стало принятие итоговой резолюции и награждение участников форума подарками от Сообщества Молодых учёных.

«Форум, впервые в истории Сообщества собравший вместе представителей науки, власти и общественных институтов, − говорит председатель оргкомитета форума, Президент Сообщества молодых учёных Станислав Репинецкий. – внесёт свой важный вклад в комплексное осмысление проблем межкультурного диалога. Результаты трёх рабочих площадок показывают, что наше мероприятие открывает новые перспективы взаимодействия разных заинтересованных субъектов в развитии поликультурной среды и общества в целом».

Информация на сайтах партнёров форума:

Молодая гвардия

Дом дружбы народов

Портал "Конференции"























Остальные фото: альбом Сообщества  и фотографии от Дома дружбы народов 
Просмотров: 4451 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Нами созданы:

Наши группы в контакте

Поиск

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz